Sitzverteilung
gewählte Kandidaten
Partei | Kandidat | Mandat |
---|---|---|
CDU | Fiévet, Christoph | Direktmandat im Wahlbezirk 1 |
CDU | Schink, Raimund | Direktmandat im Wahlbezirk 2 |
CDU | Kühlwetter, Joachim | Direktmandat im Wahlbezirk 3 |
CDU | Baron, Oliver | Direktmandat im Wahlbezirk 4 |
CDU | Josten-Schneider, Silke | Direktmandat im Wahlbezirk 5 |
CDU | Donie, Brigitte | Direktmandat im Wahlbezirk 6 |
CDU | Krauß, Oliver | Direktmandat im Wahlbezirk 7 |
CDU | Kretschmer, Gabriele | Direktmandat im Wahlbezirk 8 |
CDU | Söllheim, Michael | Direktmandat im Wahlbezirk 9 |
CDU | Helmes, Hildegard | Direktmandat im Wahlbezirk 10 |
CDU | Schäferhoff, Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 11 |
CDU | Kitz, Marcus | Direktmandat im Wahlbezirk 12 |
CDU | Hurnik, Ivo | Direktmandat im Wahlbezirk 13 |
CDU | Roth, Oliver | Direktmandat im Wahlbezirk 15 |
CDU | Siegberg, Christian | Direktmandat im Wahlbezirk 16 |
CDU | Gebauer, Katharina | Direktmandat im Wahlbezirk 17 |
CDU | Salgert, Tim | Direktmandat im Wahlbezirk 18 |
CDU | Schmitz, Matthias | Direktmandat im Wahlbezirk 19 |
CDU | Dr. Bieber, Torsten | Direktmandat im Wahlbezirk 20 |
CDU | Kunert, Notburga | Direktmandat im Wahlbezirk 21 |
CDU | Franken, Björn | Direktmandat im Wahlbezirk 22 |
CDU | Sonntag, Andreas | Direktmandat im Wahlbezirk 24 |
CDU | Schenkelberg, Martin | Direktmandat im Wahlbezirk 25 |
CDU | Becker-Steinhauer, Renate | Direktmandat im Wahlbezirk 26 |
CDU | Höhner, Hans-Peter | Direktmandat im Wahlbezirk 27 |
CDU | Haselier, Jörg Erich | Direktmandat im Wahlbezirk 28 |
CDU | Döhl, Klaus | Direktmandat im Wahlbezirk 29 |
CDU | Dr. Griese, Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 30 |
CDU | Gasper, Franz | Direktmandat im Wahlbezirk 31 |
CDU | Weber, Helmut | Direktmandat im Wahlbezirk 32 |
CDU | Chauvistré, Norbert | Direktmandat im Wahlbezirk 33 |
CDU | Leitterstorf, Sigrid | Direktmandat im Wahlbezirk 34 |
CDU | Solf, Michael | Direktmandat im Wahlbezirk 35 |
CDU | Becker, Jürgen | Direktmandat im Wahlbezirk 36 |
SPD | Tüttenberg, Achim | Direktmandat im Wahlbezirk 14 |
SPD | Scharnhorst, Udo | Direktmandat im Wahlbezirk 23 |
SPD | Tendler, Dietmar | Reservelistenplatz 1 |
SPD | Bähr-Losse, Bettina | Reservelistenplatz 2 |
SPD | Herchenbach-Herweg, Veronika | Reservelistenplatz 4 |
SPD | Hartmann, Sebastian | Reservelistenplatz 5 |
SPD | Göllner, Stefanie | Reservelistenplatz 6 |
SPD | große Deters, Folke | Reservelistenplatz 7 |
SPD | Krupp, Ute | Reservelistenplatz 8 |
SPD | Eichner, Harald | Reservelistenplatz 9 |
SPD | Mazur-Flöer, Cornelia | Reservelistenplatz 10 |
SPD | Becker, Gisela | Reservelistenplatz 12 |
SPD | Waldästl, Denis | Reservelistenplatz 13 |
SPD | Männig, Nicole | Reservelistenplatz 14 |
SPD | Heinsch, Volker | Reservelistenplatz 15 |
SPD | Studthoff, Ursula | Reservelistenplatz 16 |
SPD | Albrecht, Werner | Reservelistenplatz 17 |
SPD | Piel, Joline | Reservelistenplatz 18 |
SPD | Seelbach, Björn | Reservelistenplatz 19 |
SPD | Sicher, Susanne | Reservelistenplatz 20 |
SPD | Lägel, Paul | Reservelistenplatz 21 |
GRÜNE | Gauß, Alexandra | Reservelistenplatz 1 |
GRÜNE | Metz, Martin | Reservelistenplatz 2 |
GRÜNE | Geske, Edith | Reservelistenplatz 3 |
GRÜNE | Windhuis, Wilhelm | Reservelistenplatz 4 |
GRÜNE | Bienentreu, Johanna | Reservelistenplatz 5 |
GRÜNE | Steiner, Ingo | Reservelistenplatz 6 |
GRÜNE | Balansky, Michaela | Reservelistenplatz 7 |
GRÜNE | Hoffmeister, Burkhard | Reservelistenplatz 8 |
GRÜNE | Schaffrin, Irmhild | Reservelistenplatz 9 |
GRÜNE | Langer, Ralf | Reservelistenplatz 10 |
FDP | Dr. Lamberty, Karl-Heinrich | Reservelistenplatz 1 |
FDP | Westig-Keune, Nicole | Reservelistenplatz 2 |
FDP | Cáceres Ayllón, Christoph | Reservelistenplatz 3 |
FDP | Dr. Kuhlmann, Friedrich-Wilhelm | Reservelistenplatz 4 |
FDP | Frohnhöfer, Renate | Reservelistenplatz 5 |
DIE LINKE | Otter, Michael | Reservelistenplatz 1 |
DIE LINKE | Lehmann, Michael | Reservelistenplatz 2 |
DIE LINKE | Kemper, Frank | Reservelistenplatz 3 |
FUW-FREIE WÄHLER | Streng, Maria-Luise | Reservelistenplatz 1 |
Volksabstimmung | Dr. Fleck, Helmut | Reservelistenplatz 1 |
NPD | Meise, Ariane Christine | Reservelistenplatz 1 |
PIRATEN | Moersch, Anja | Reservelistenplatz 1 |
AfD | Skoda, Vladimir | Reservelistenplatz 1 |
AfD | Klein, Norbert | Reservelistenplatz 2 |
AfD | Dr. Dietrich, Yorck | Reservelistenplatz 3 |
Rhein-Sieg-Kreis
Alle Schnellmeldungen eingegangen!
(601 von 601 Schnellmeldungen)
Wahlberechtigte | 480.854 | |
Wähler/innen | 269.293 | 56,00 % |
ungültige Stimmen | 4.312 | 1,60 % |
gültige Stimmen | 264.981 | 98,40 % |
Anzahl |
Prozent |
||
---|---|---|---|
CDU | |||
SPD | |||
GRÜNE | |||
FDP | |||
DIE LINKE | |||
FUW-FREIE WÄHLER | |||
Volksabstimmung | |||
NPD | |||
BfM | |||
PIRATEN | |||
AfD |
Die Wahlbeteiligung liegt bei: 56,00 %