Sitzverteilung
gewählte Kandidaten
Partei | Kandidat | Mandat |
---|---|---|
CDU | Fiévet, Christoph | Direktmandat im Wahlbezirk 1 |
CDU | Gutsche, Sabrina | Direktmandat im Wahlbezirk 2 |
CDU | Kühlwetter, Joachim | Direktmandat im Wahlbezirk 3 |
CDU | Thielen, Jessica | Direktmandat im Wahlbezirk 4 |
CDU | Richard, Ralf | Direktmandat im Wahlbezirk 5 |
CDU | Donie, Brigitte | Direktmandat im Wahlbezirk 6 |
CDU | Krauß, Oliver | Direktmandat im Wahlbezirk 7 |
CDU | Kretschmer, Gabriele | Direktmandat im Wahlbezirk 8 |
CDU | Söllheim, Michael | Direktmandat im Wahlbezirk 9 |
CDU | Helmes, Hildegard | Direktmandat im Wahlbezirk 10 |
CDU | Himmelrath, Dano | Direktmandat im Wahlbezirk 11 |
CDU | Kitz, Marcus | Direktmandat im Wahlbezirk 12 |
CDU | Roth, Oliver | Direktmandat im Wahlbezirk 14 |
CDU | Orefice, Stephanie | Direktmandat im Wahlbezirk 15 |
CDU | Siegberg, Christian | Direktmandat im Wahlbezirk 16 |
CDU | Westerhausen, Florian | Direktmandat im Wahlbezirk 17 |
CDU | Schmitz, Matthias | Direktmandat im Wahlbezirk 18 |
CDU | Dr. Bieber, Torsten | Direktmandat im Wahlbezirk 19 |
CDU | Kunert, Notburga | Direktmandat im Wahlbezirk 20 |
CDU | Franken, Björn | Direktmandat im Wahlbezirk 21 |
CDU | Fröhling, Uwe | Direktmandat im Wahlbezirk 22 |
CDU | Sonntag, Andreas | Direktmandat im Wahlbezirk 23 |
CDU | Grünewald, Monika | Direktmandat im Wahlbezirk 24 |
CDU | Becker-Steinhauer, Renate | Direktmandat im Wahlbezirk 25 |
CDU | Keuenhof, Elisabeth | Direktmandat im Wahlbezirk 26 |
CDU | Ewald, Hans-Joachim | Direktmandat im Wahlbezirk 27 |
CDU | Ratajczak, Daniela | Direktmandat im Wahlbezirk 28 |
CDU | Dr. Griese, Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 29 |
CDU | Gasper, Franz | Direktmandat im Wahlbezirk 30 |
CDU | Baumanns, Karl-Heinz | Direktmandat im Wahlbezirk 31 |
CDU | Uhland, Frank | Direktmandat im Wahlbezirk 32 |
CDU | Beutel, Dirk | Direktmandat im Wahlbezirk 33 |
CDU | Solf, Michael | Direktmandat im Wahlbezirk 34 |
CDU | Becker, Jürgen | Direktmandat im Wahlbezirk 35 |
SPD | Tüttenberg, Achim | Direktmandat im Wahlbezirk 13 |
SPD | Waldästl, Denis | Reservelistenplatz 1 |
SPD | Krupp, Ute | Reservelistenplatz 2 |
SPD | Borowski, Heike | Reservelistenplatz 4 |
SPD | Dahm, Mario | Reservelistenplatz 5 |
SPD | Peters, Anna | Reservelistenplatz 6 |
SPD | Tendler, Dietmar | Reservelistenplatz 7 |
SPD | Mazur-Flöer, Cornelia | Reservelistenplatz 8 |
SPD | Kirli, Ömer | Reservelistenplatz 9 |
SPD | Becker, Gisela | Reservelistenplatz 10 |
SPD | Leuning, Tobias | Reservelistenplatz 11 |
SPD | Männig-Güney, Nicole | Reservelistenplatz 12 |
SPD | Laegel, Paul | Reservelistenplatz 13 |
SPD | Jaax, Gabriele | Reservelistenplatz 14 |
SPD | Dähmlow, Heinz | Reservelistenplatz 15 |
SPD | Ruiters, Katja | Reservelistenplatz 16 |
SPD | Suchetzki, Nils | Reservelistenplatz 17 |
SPD | Ortmann, Tatjana | Reservelistenplatz 18 |
GRÜNE | Balansky, Michaela | Reservelistenplatz 1 |
GRÜNE | Windhuis, Wilhelm | Reservelistenplatz 2 |
GRÜNE | Droppelmann, Nina | Reservelistenplatz 3 |
GRÜNE | Becker, Horst | Reservelistenplatz 4 |
GRÜNE | Anschütz, Elisabeth | Reservelistenplatz 5 |
GRÜNE | Steiner, Ingo | Reservelistenplatz 6 |
GRÜNE | Neuhoff, Gerlinde Theresia Jutta | Reservelistenplatz 7 |
GRÜNE | Dr. Ralfs, Richard | Reservelistenplatz 8 |
GRÜNE | Mannschott, Annette | Reservelistenplatz 9 |
GRÜNE | Zorlu, Erkan | Reservelistenplatz 10 |
GRÜNE | Gardeweg, Manuela Franziska | Reservelistenplatz 11 |
GRÜNE | Haacke, Wolfgang | Reservelistenplatz 12 |
GRÜNE | Riedl, Sabine Karin | Reservelistenplatz 13 |
GRÜNE | Gunkel, Christian Philipp | Reservelistenplatz 14 |
GRÜNE | Palonen-Heiße, Tarja Helena | Reservelistenplatz 15 |
GRÜNE | Schroerlücke, Michael | Reservelistenplatz 16 |
GRÜNE | Gödecke, Pauline | Reservelistenplatz 17 |
GRÜNE | Stiefelhagen, Karl-Otto | Reservelistenplatz 18 |
GRÜNE | Sowa-Holderbaum, Jasmin | Reservelistenplatz 19 |
FDP | Koch, Christian | Reservelistenplatz 1 |
FDP | Rentzsch, Jana | Reservelistenplatz 2 |
FDP | Dr. Kuhlmann, Friedrich-Wilhelm | Reservelistenplatz 3 |
FDP | Hildebrandt, Alexander | Reservelistenplatz 4 |
FDP | Brönstrup, Gudrun | Reservelistenplatz 5 |
DIE LINKE | Kemper, Frank | Reservelistenplatz 1 |
DIE LINKE | Kemper, Stefanie | Reservelistenplatz 2 |
DIE LINKE | Blank, Katharina | Reservelistenplatz 3 |
AfD | Schäfer, Heinz Gernot | Reservelistenplatz 1 |
AfD | Lanzerath, Rainer Edmund Maria | Reservelistenplatz 2 |
AfD | Dr. Schlesinger, Edward Ondrej | Reservelistenplatz 3 |
AfD | Schindler, Gerhard Bernhard | Reservelistenplatz 4 |
PIRATEN | Roth, Wolfgang | Reservelistenplatz 1 |
FUW-FREIE WÄHLER | Josten-Schneider, Silke | Reservelistenplatz 1 |
Volksabstimmung | Dr. Fleck, Helmut | Reservelistenplatz 1 |
Rhein-Sieg-Kreis
Alle Schnellmeldungen eingegangen!
(641 von 641 Ergebnissen)
Wahlberechtigte | 489.668 | |
Wähler/innen | 276.474 | 56,46 % |
ungültige Stimmen | 4.443 | 1,61 % |
gültige Stimmen | 272.031 | 98,39 % |
Anzahl |
Prozent |
||
---|---|---|---|
CDU | |||
SPD | |||
GRÜNE | |||
FDP | |||
DIE LINKE | |||
AfD | |||
PIRATEN | |||
FUW-FREIE WÄHLER | |||
Volksabstimmung | |||
ÖDP |
Die Wahlbeteiligung liegt bei: 56,46 %